Химические сказки



Химические сказки
Химическая сказка "Хлорид натрия"
В некотором царстве в некотором государстве жили-были две семьи. Одно семейство звалось «Щелочные металлы», а другое – «Галогены». Эти семейства не дружили и даже, можно сказать, воевали. Отчего пошел тот спор, уже никто и не вспомнит, верно только, что одно семейство осуждало другое по образу жизни.
В царстве том был строгий указ Царя: «Каждый может иметь столько богатства, т.е. электронов, каков номер его дома». А вот про то, как распоряжаться законным добром, в указе ничего не говорилось. Поэтому Щелочные металлы (в силу своей щедрости) отдавали электроны (кто 1, кто 2) и звались восстановителями, а Галогены были скупы и агрессивны, даже были случаи, когда они нападали на тех, кто послабее, и грабили их. Поэтому прозвали их окислители-грабители.
Случилась эта история на Третьей периодической улице, когда повстречались Na (Натрий) и CI(Хлорина). Очень они понравились друг другу. Но принадлежали они враждующим семействам, поэтому решили встречаться тайно.
Натрий жил в доме под номером 11и мечтал подарить свой электрон Хлорине. Он былдостойным женихом: серебристо-белый, с блеском, по характеру мягкий и очень ранимый, легкоплавкий и легкий, Но о дружбе узнали их семейства. Na заперли в сейфе, в банке под керосином, а Сl запаяли в сосуд и наклеили «ЯД!». Она затосковала, стала желто- зеленого цвета.
Щелочные металлы и Галогены думали тем самым вылечить их от влюбленности, но влюбленным становилось все хуже. Натрий плавился и терял блеск, а Хлорина под давлением превратилась в жидкость и это принормальной температуре. Ничего не оставалось родственникам, как встретиться на амфотерной территории (линия от Бора до Астата) и начать переговоры.

      Забыли старые обиды и решили: быть свадьбе. Натрий подарил свой электрон Хлорине и стал катионом, а Хлорина взяла его электрон и превратилась в анион. Связь между ними стала называться ионной, а союз между Натрием и Хлориной люди назвали поваренной солью. Много полезного они стали делать совместно: так в крови создают необходимые условия для существования красных кровяных телец (эритроцитов), и даже в названии многих городов и поселков разных стран присутствует слово соль: Соликамск, Соль-Илецк, Усолье, Усолье-Сибирское, Солт-Лейк-Сити, Солтвиль, Зальцбург, Марсель (морская соль).
Задание: Составьте уравнение химической реакции образования хлорида натрия, Уравняйте его методом электронного баланса.
Автор: Коршунова Ольга Владимировна
Сказка про литий

Жил-был Литий(Li). Надоело ему сидеть на одном месте, вот он и покатился по белу свету - вещества посмотреть и себя показать. Катится –катится Литий, а навстречу ему Соляная кислота (НCl):
- Литий, я тебя съем!
- Не съешь, зубки об меня обломаешь, и ничего у тебя не получится.
Сказал это и покатился дальше. Катится и песенку поет:
- Я - Литий-молодец, щелочной я удалец!
А навстречу ему Щелочь.
- Я тебя съем! - говорит Щелочь.
- Да ты что? Своих не узнаешь? Я от Кислоты ушел, а уж тебе-то где? - и
покатился дальше, только его и видели. Катится и песенку поет:
- Я - Литий-молодец, щелочной я удалец! Я от Щелочи ушел и от Кислоты ушел!
Катится - катится Литий, а навстречу ему Соль.
-Литий, Литий, я тебя съем!
-Да где тебе: ты и с простыми металлами не со всеми взаимодействуешь, все условий подходящих ждешь, а я - щелочной, не про тебя! - и покатился Литий дальше, только его и видели. Катится и песенку поет:
- Я - Литий-молодец, щелочной я удалец! Я от Щелочи ушел и от Кислоты ушел! И от Соли я ушёл!
А тут Кислород на тропинке стоит и говорит:
- Хороша песенка! Подойди поближе, спой погромче!
Только Литий запел свою песенку, а Кислород его - ам! - и съел!
И стал Литий Оксидом лития.
Задание: Составьте уравнение химической реакции, встречающееся в тексте, уравняйте его методом электронного баланса, определите окислитель и восстановитель.
Автор: Коршунова Ольга Владимировна
 Сказка о двуличном Алюминии
    Жил да был на свете хитрец-наглец по имени Алюминий. Его владения находились между двумя могущественными королевствами. Одним королевством правил молодой жизнерадостный король Натрий. Все в его королевстве было голубым: чистое голубое небо, глубокие прозрачные голубые озера и реки, голубые цветы благоухали на голубых полях. И жили в королевстве голубоглазые веселые и добрые люди. Работалось и жилось в королевстве легко, свободно, радостно. А это вызывало сильную зависть у правительницы другого королевства – Серы. Она вся пожелтела от зависти и злобы, порой даже начинала плавиться от внутреннего жара или гореть лиловым пламенем. Наконец ее терпение лопнуло после одного пышного празднества, устроенного Натрием в честь рождения сына, и Сера объявила войну Натрию.
    Натрий, никогда и никому не желавший зла, по характеру мягкий, как воск, хоть ножом его режь, не был готов к войне. Он обратился к Алюминию: «Помоги, ведь мы с тобой из одного семейства – металлов». Алюминий согласился, но решил устроить так, чтобы оба войска перебили друг друга и он завладел бы и тем, и другим королевством.
    И грянул бой (демонстрация реакции нейтрализации). Войска Натрия и Серы сражались, не жалея сил, выделяя огромное количество теплоты. А Алюминий со своим войском все выгадывал удобную позицию: если побеждало войско Натрия, он стремился быть в его гуще, если одерживало верх войско Серы, он перекидывался на его сторону. Наконец и Натрий, и Сера поняли хитрость и двойственность замыслов Алюминия. Оба послали самых сильных воинов с приказом уничтожить негодяя и предателя.
    Алюминий увидел, что с двух сторон к нему стремительно приближаются два всадника. Вскоре два копья с силой вонзились в его безвольное тело.
Сказка – ложь, да в ней намек,
Элементам всем урок.
Коль металл ты – не стесняйся,
В бой с кислотами бросайся.
Пусть погибнешь ты в бою –
Славу я тебе пою!
Быть опасно амфотерным,
Лучше быть семейству верным,
А не то, как Алюминий,
Ты в бою бесславно сгинешь.
Сказка о прекрасной любви принца Аргентума к Хлориде
   У великого самодержца царя Серебро был единственный сын – сереброкудрый принц Аргентум. Юноша много путешествовал, и вот настала ему пора жениться.
   С детства он был обручен со своенравной, спесивой, злой по характеру, едкой Нитриной. Многие металлы поплатились жизнью за попытку спорить с ней.
   Аргентум не любил Нитрину. Когда ему приходилось оставаться с ней наедине, он сразу же находил повод как-нибудь от нее отделаться, вспомнив вдруг, что у него есть очень срочное дело (нитрат серебра растворим в воде, полностью диссоциирует на ионы).
   И вот однажды на веселом шумном балу Аргентум увидел Хлориду. Она была так легка, нежна, полувоздушна, так упоенно и грациозно танцевала, что Аргентум сразу в нее влюбился (соляная кислота – раствор хлороводорода, прозрачная, летучая жидкость). Аргентум упросил своего друга Калия познакомить его с прекрасной незнакомкой. Калий согласился познакомить их во время танцев. Объявили вальс. Нитрина вцепилась в руку Аргентума, он вынужден был идти с нею в паре. Калий пригласил Хлориду. И вот раздались долгожданные слова: «Дамы меняют кавалеров». Нежная хрупкая ладошка Хлориды легла на ладонь Аргентума. Он почувствовал необычайное волнение – ведь между ними возникла очень прочная ионная связь. Аргентум обнял свою любимую и никогда больше с ней не расставался.

ХИМИЧЕСКАЯ СКАЗКА ОБ ОТВАЖНОМ СЕРНОМ АНГИДРИДЕ (SO3), ОСВОБОДИВШЕМ ИЗ ПЛЕНА СЕРНИСТУЮ КИСЛОТУ (H2SO3).

    В некотором царстве, в химическом государстве, в 6 группе периодической системы химических элементов, жили-были царь Кислород и царица Сера. Жили они дружно и беззаботно. Трудно назвать другого правителя, который мог бы сравниться по силе и величию с почтеннейшим Кислородом. Царица Сера тоже была особой знатной и благочестивой. Еще с древнейших времён её предки существовали в виде сернистых соединений. Упоминалось о Сере даже в Библии и в поэмах Гомера. Жили Кислород с Серою – не тужили, детей любимых воспитывали, души в сыновьях своих не чаяли.

     Младший, Серный Ангидрид (SO3), был добрым и милым юношей, участвовал в производстве органических продуктов. Старший сын, Сернистый Ангидрид (SO2), был прямой противоположностью брата, даже дружил с разбойниками, с вулканическими газами. Эгоистичный и злой, он втайне помышлял завладеть королевством отца, а затем и весь мир хотел преклонить пред своим коленом. Сернистый Ангидрид был очень токсичен, поступая в живые организмы через дыхательные пути, вызывал такие опасные симптомы, как кашель, насморк, слезотечение, иногда дело доходило и до химического ожога – плохи шутки с Сернистым Ангидридом.
Пришло время царю Кислороду искать сыновьям верных жен, и отправил он гонцов в царство Водорода, дабы просватать его внучатых племянниц – сестер Серную и Сернистую Кислоту.

    И тут случилась в Водородовом царстве беда – похитил прекрасную принцессу Сернистую Кислоту, славившуюся красотой неземной и нравом кротким, злой и коварный Сероводород. Украл девицу и сделал её пленницей – пригрозил супостат, что не увидит бедняжка белого света, покуда не создаст с ним взрывоопасный союз.
Издал тогда царь Водород, удрученный горем, такой указ: «Кто спасет прекрасную Сернистую Кислоту, тот возьмет ее в жены и вдобавок получил полцарства».
     Рано утром собрались у крыльца наши царевичи и решили вместе идти на спасение принцессы. Царь благословил их на дальнюю дорогу, и царевичи отправились в нелегкий путь.

    Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. На пути у царевичей появился дремучий лес, в котором собирались разбойники вулканические газы. И задумал Сернистый Ангидрид убить брата, влюбленного в прекрасную Сернистую Кислоту – уж очень ему самому нравилась эта девица, не лежало его сердце к Серной Кислоте, такой же гордой и самовлюбленной, как и он сам.
Зашедши на ночлег в пустую избушку на курьих ножках, братья уснули. Сернистый Ангидрид решил бросить младшего брата да вдобавок натравить на него вулканических газов – не миновать ему смерти…
    Только он об этом подумал, как вошла в избушку Баба-Яга, известнейшая ведунья и прорицательница из общества алхимиков. Разгадала она думу корыстную и велела разбудить младшего брата. Говорит Баба-Яга: «Тому из вас я магически-химический ключ дам, коим принцессу можно вызволить, кто из вас её больше достоин – у кого критическая температура выше, тому и быть мужем Сернистой Кислоты».
    Как ни старался Сернистый Ангидрид – ничего у него не вышло: 157,3 0 С против братских 218,30 С. Отдала Баба-Яга ключ Серному Ангидриду. Разрушил добрый молодец колдовские чары, освободил прекрасную принцессу Сернистую Кислоту из неволи и получил Водородовых полцарства. Счастливые родители сыграли на радостях свадьбу, и зажили молодые Серный Ангидрид с Сернистою Кислотою дружно и счастливо.

Источник: http://www.proza.ru/2010/08/09/855
 Химическая сказка-загадка
   В некотором царстве, в некотором государстве жила была принцесса. Имени её мы пока называть не будем; просто — принцесса N.
    Весь её дворец был построен из чистейшего хрусталя. В его залах били фонтаны и фонтанчики, а на двери спальни прекрасной принцессы было выведено красивыми золотыми буквами «H2O», а чуть ниже нарисована смешная рожица в виде вытянутой капли.
   Принцесса была необычной девушкой. В народе о ней ходили слухи, что она очень мудрая, красивая, подвижная, речистая да быстрая. И много женихов к ней свататься приезжало, однако никому ещё не удалось разгадать премудрые загадки принцессы. А загадки всегда были одинаковые. «Узнаешь меня в трех моих обличиях, угадаешь мое имя — выйду за тебя замуж», — говорила она очередному жениху. Жених должен был побывать в трех прекрасных залах, все в них внимательно осмотреть и сказать, где в них и в каком обличии спряталась принцесса.
   Первый зал был большой и просторный. В центре зала бил фонтан, а в углу на столике стояла свежая роза в хрустальной вазе.
   Второй зал был зеркальный, с ледяным потолком, в одном из углов которого висела сосулька. В центре зала стояла золотая клетка с прекрасной жар-птицей.
   Третий зал был просто-напросто королевской баней, открыв дверь в которую, можно было задохнуться от горячего пара. Большая печка поражала красотой изразцов, которые составляли узор с прекрасной лебёдушкой.
   Ответы женихов были такие: «Тебя зовут Роза, ты и есть тот прекрасный цветок, потом ты обернулась жар-птицей, а в конце ты — образ лебёдушки на изразцах».
   «Нет, нет и нет!» — отвечала им принцесса.
Одинокий ксенон
Во Вселенной есть великое множество химических элементов. Все они очень разные и в чем-то похожие одновременно. У них есть ядро и оболочка, которую создают окружающие их электроны. У одних элементов оболочки расположены близко к ядру и энергетический потенциал маленький, у других - далеко от ядра, оболочка плотная и энергетический потенциал высокий.
Огромное количество химических элементов с удовольствием вступали в разнообразные химические реакции, образуя при этом более или менее устойчивые соединения. Без конфликтов, конечно, не обходилось, но эта химическая связь позволяла переживать нечто очень важное, что делало их жизнь полнее и многограннее и давало сил.
Но это удавалось не всем и не всегда. "Ничто не вечно", - вздыхали химические элементы. Так вот, среди прочих живет такой благородный инертный газ Ксенон, да, таких в энциклопедии так и называют "благородный". Особенность его в том, что у него очень высокий энергетический потенциал, очень плотная оболочка и в химические реакции он не вступает и полноценных связей не образует, а существует в виде отдельных атомов. В общем, товарищ не простой, с запросами. Но такое одиночество не приносило ему никакой радости. Близкие и знакомые ставили ему в укор его сложность и говорили: "Будь проще", а еще : "Не прикидывайся жертвой, все у тебя в порядке". Но проще он быть не мог, он так устроен. Со временем он стал сильно верить другим и меньше - себе, и даже чувствовал себя виноватым перед другими химическими элементами. Опыты, которые он с собой проделывал в стремлении к химической связи, приносили ему много боли, но легких побед он не ждал. И, если устойчивая химическая связь требовала особенных условий и жертв, потерь, он шел на это, так как во всех неудачах всегда винил себя, и каждый раз повторял: "Значит, я это заслужил".
В розовой юности под высоким давлением соединился с молекулой воды, но полноценной связи не получилось, и Ксенон остался один, одиночество угнетало его все больше, несмотря на то, что подружки находились, соблазняясь на его формы и энергетику.
Потом была плодотворная экспериментальная работа со сложным органическим соединением. Органическая молекула даже создавала у Ксенона ощущение защищенности, привязанности, целостности, но, увы, наш благородный был в этом соединении, как в клетке. "Дом - полная чаша, детки здоровы! Благоухать да радоваться!", - говорили ему другие. И даже, знаете, как-то совестно ему было жаловаться на отсутствие полноценной химической связи. Другие-то элементы живут куда хуже! И уж, было, совсем наш благородный растерялся, хуже того, перестал доверять себе, и все чаще объяснял себе происходящее с ним своей черной неблагодарностью, за что и винил себя регулярно и тщательно. Органическая молекула научилась пользоваться слабыми местами Ксенона, с ним было удобно, когда не брыкался. Нажимать на кнопки нашему благородному было не сложно, Ксенон и сам подставляться был готов и принимал подзатыльники с честью, ему даже легче становилось: "Есть за что", - говорил он себе, ведь он не мог себя простить за то, что часто испытывал злость к близкой Органической молекуле. Надо сказать, что у Ксенона было достаточно четкое представление, какого рода химическая связь ему нужна, но глубоко в душе Ксенон считал, что прочная химическая связь есть лишь следствие его хорошего поведения и его способностей. В некотором смысле его объяснение было наивно, ведь не все во Вселенной происходит по причине чувств, мыслей и поведения одного химического элемента.
В общем, неудачи в этом вопросе все больше убеждали Ксенона, что благородные газы не могут вступать в химические реакции. Но Ксенон не сдавался. Прошло время, и он открыл для себя такой химический элемент, с которым это оказалось возможным без создания специфических условий. Ксенон вступил в полноценную химическую связь, и образовалось твердое вещество белого цвета. Найден был еще один, но с ним связь формировалась при температуре жидкого азота. Ксенону даже с кислородом удалось вступить в химическую реакцию, но это соединение получилось сильно взрывчатым.
И миф о безнадежном одиночестве благородного инертного газа растаял.
Кстати, Ксенон сообразил, что связь есть, если и другому есть, чем поделиться, а ведь всегда думал, что дело только в нем. 

    Так до сих пор женихи и гадают. А вы догадались?
 

Жили-были два элемента – Золото и Платина. Золото добывали испанцы, а Платину выбрасывали. Однажды, в один солнечный день на элемент Платину набрел ученый. Он спросил у Платины: “Кто ты такая?” – “Я?” – с возмущением спросила Платина, – “я в будущем стану самым дорогим веществом!”. “Откуда ты знаешь?” – спросил ученый. “Я спросила у самого мудрого вещества – водорода!”, - ответила Платина.
“А с чего ты взяла, что он самый умный?” – спросил ученый.
“Он чаще всего вместе с кислородом появляется среди людей в виде воды!” – ответила Платина.
В дальнейшем оказалось, что водород и кислород были правы. Платина стала самым дорогим веществом. И жили они долго и счастливо. А ученый доказал, что платина – дорогой металл.

 

Химическая сказка

     В одном химическом королевстве, именуемом « химическая лаборатория», жила-была прекрасная королева. И звали ее тоже красиво – Марья Ивановна, а все ее подчиненные носили чин « химические реактивы».
     И вот однажды одна из самых рассудительных фрейлин Марьи Ивановны – вода - спокойно отдыхала в своем стеклянном бассейне, наслаждаясь собственной прозрачностью и чистотой и плавно перетекая из квадратного бассейна  в  круглый .
 Когда к ней подошел металлический натрий. Пылко посмотрев на, воду он заговорил:
« Милая вода! Я так давно за тобой наблюдаю. Ты такая красивая и такая разная! Вода! Я люблю тебя! Давай поженимся!»
« Он красив. Да нет, просто великолепен, - подумала вода. – Такой блестящий, но не жесткий, как его братья металлы. Вот, например, железо - нахал! Как он посмел ко мне приставать! Но ничего, я немного попортила ему физиономию, всю жизнь теперь будет ржавым ходить. » Тут вода улыбнулась. « Нет, натрий не такой – мягкосердечной, добрый, пылкий!» И она дала согласие на свадьбу. Когда они сказали об этом Марье Ивановне, она была просто счастлива.
      А какой бурной и шумной была их свадьба! На острове солей в честь столь знаменательного события произошло извержение вулкана с громким именем « бихромат аммония». Как и на любой свадьбе было очень весело и шумно. Играли в прятки – конечно, удивила всех невеста – вода, когда спряталась, превратившись в пер. Но больше, всех поразили два фокусника: Сульфат меди (2) и гидроксид натрия – они поменялись телами. А аммиак и соляная кислота устроили « дым без огня». А когда дошло до танцев,  всем очень понравился танец « фиолетовый туман» в исполнении Алюминия и Йода, правда пока  наслаждались этим великолепием – все свечи на торте сгорели и парафин оплавился.
Брак  Натрия и воды был долгим и счастливым. И от этой любви у молодоженов родился сын – ветреный мальчишка , которого родители назвали Водород. Но это уже другая история…

2 комментария: